Bourse de Tunis — Smart Tunisie bondit de 5,2% malgré le repli des matériaux et un TUNINDEX quasi stable
Smart Tunisie a gagné 5,2% à 99,89 TND mercredi, à contre-courant d’un compartiment matériaux en baisse. Le TUNINDEX n’a avancé que de 0,05%, dans un marché partagé où la hausse du pétrole et du dollar renforce la pression sur les coûts importés.
|5 min read
Mercredi 22 juillet 2026, Smart Tunisie s’est imposée comme la valeur la plus dynamique de la cote avec un gain de 5,2% à 99,89 TND, alors même que l’Indice de Bâtiment et Matériaux de Construction a cédé 0,89% et que l’Indice Matériaux de Base a reculé de 1,17%. Ce décalage est le fait marquant de la séance: dans une bourse Tunis aujourd'hui hésitante, le TUNINDEX n’a progressé que de 0,05% à 21.050,63 points, signe d’un marché sélectif plutôt qu’un mouvement d’ensemble.
Key figures
- Smart Tunisie: +5,2% à 99,89 TND
- TUNINDEX: +0,05% à 21.050,63 points
- TUNINDEX20: +0,08% à 9.298,67 points
- Indice Bâtiment et Matériaux: -0,89%
- Brent: 93,96 $/bbl, en hausse de 3,2% sur la séance
Contexte de marché: un TUNINDEX cours presque inchangé, mais une cote divisée
Le marché boursier Tunisie a terminé sur une physionomie contrastée, avec , et sur un total de lignes actives. Cette largeur de marché négative explique pourquoi la progression du est restée marginale malgré plusieurs rebonds individuels marqués, notamment dans les financières et certaines valeurs de consommation.
Les indices sectoriels ont montré une rotation nette. Les Services Financiers ont gagné 0,59%, les Banques0,15% et les Sociétés Financières0,10%, prolongeant une tendance annuelle très solide avec des performances de +70,93%, +67,18% et +67,19% respectivement. À l’inverse, les compartiments plus exposés aux intrants importés ou à la sensibilité cyclique ont plié: Matériaux de Base -1,17%, Bâtiment et Matériaux -0,89%, Assurances -0,87% et Agro-alimentaire et Boissons -0,35%.
Ce contraste s’inscrit dans un environnement macro moins confortable pour la Tunisie. Le Brent a bondi à 93,96 dollars le baril, en hausse de 3,2% sur la journée et de 6,7% sur une semaine, tandis que le USD/TND s’est apprécié de 2,12% à 2,9275 et l’EUR/TND de 1,93% à 3,3403. Pour une économie importatrice nette d’énergie, cette double hausse du pétrole et des devises renchérit mécaniquement la facture énergétique, pèse sur les marges des industriels et complique la lecture des coûts futurs, un facteur qui aide à comprendre la faiblesse des indices matériaux ce mercredi.
Smart Tunisie surperforme malgré la faiblesse sectorielle
La hausse de 5,2% de Smart Tunisie est d’autant plus notable qu’elle intervient dans une séance où plusieurs valeurs industrielles et de matériaux ont reculé. SOTEMAIL, citée parmi les dossiers du jour, évoluait dans un environnement boursier défavorable à son segment, tandis que TPR a perdu 2,1% à 15,18 TND, Carthage Cement0,9% à 2,11 TND et MPBS0,9% à 10,70 TND. Autrement dit, le marché a clairement distingué entre dossiers.
Cette surperformance suggère un flux acheteur spécifique sur Smart Tunisie plutôt qu’un simple effet de secteur. Dans une séance où les investisseurs ont arbitré ligne par ligne, la valeur a bénéficié d’un statut défensif relatif au sein de la technologie-distribution, moins directement corrélé à la hausse immédiate des coûts énergétiques que les cimentiers, céramistes ou transformateurs de matériaux. Le fait que STA signe la meilleure performance du jour, devant Assurances Salim (+4,5%) et Attijari Leasing (+4,4%), renforce l’idée d’un marché à la recherche de poches de résilience plutôt que d’un pari macro généralisé.
Le mouvement prend aussi du relief face à la progression très limitée des grands indices. Avec un TUNINDEX20 en hausse de seulement 0,08%, Smart Tunisie a fait bien mieux que le marché large et que les principaux baromètres. Pour les investisseurs particuliers, c’est un rappel utile: dans la bourse tunisie en direct, une séance apparemment calme au niveau indiciel peut masquer des écarts de performance de plus de 5 points entre les gagnants et les poches les plus fragiles.
Les annonces CMF et publications du deuxième trimestre structurent la séance
Comme souvent à Tunis, le flux réglementaire a pesé sur la hiérarchie des titres. D’après les publications relayées par le CMF, la cote a enregistré 7 annonces officielles au 21 juillet 2026, dont les indicateurs du deuxième trimestre 2026 pour SOTRAPIL, STAR, TELNET Holding, Tunis Re et One Tech Holding, ainsi que des éléments réglementaires autour de UADH.
Le marché a sanctionné certains dossiers exposés à ces publications. SOTRAPIL a chuté de 4,4% à 39,20 TND, soit la deuxième plus forte baisse du jour parmi les reculs significatifs, tandis que STAR a cédé 1,0% à 96,00 TND. À l’inverse, des financières comme CIL (+2,5%), BT (+2,1%) ou encore Assurances Salim (+4,5%) ont soutenu les indices liés aux services financiers et aux banques. Cette dispersion confirme que la saison des indicateurs trimestriels agit comme principal catalyseur à la BVMT, davantage que le seul mouvement du marché global.
Le cas de Tunisie Leasing, en baisse de 2,5% à 42,89 TND, illustre aussi cette sélectivité. Alors que l’indice des services financiers a gagné 0,59%, la valeur a sous-performé son propre compartiment, preuve que les investisseurs ne traitent pas le secteur en bloc. Cette logique de tri par dossier avait déjà été visible dans notre précédent papier, Bourse de Tunis — Attijari Leasing bondit de 6% malgré un TUNINDEX en baisse de 1,39%.
Autres mouvements à suivre sur la cote tunisienne
En dehors de Smart Tunisie, la séance a offert plusieurs signaux secondaires. City Cars a avancé de 3,6% à 24,50 TND, alors qu’Ennakl Automobiles a reculé de 2,0% à 21,06 TND et ARTES de 2,9% à 12,28 TND. Cette divergence au sein de la distribution automobile peut refléter des anticipations différentes sur les volumes, les stocks ou la sensibilité au change, dans un contexte où l’EUR/TND et le USD/TND progressent tous deux de près de 2% ou plus.
Dans l’industrie, SOTIPAPIER a gagné 3,5% à 2,69 TND, SOMOCER3,2% à 0,64 TND et SANIMED4,0% à 0,52 TND, malgré la baisse des indices matériaux. Cela montre que la faiblesse sectorielle n’a pas été uniforme. Mais la prudence reste lisible dans les agrégats: l’Indice des Industries n’a cédé que 0,02%, ce qui traduit moins un décrochage généralisé qu’une consolidation après une hausse annuelle déjà spectaculaire de 43,64%.